Портал форекс трейдера
Форекс стратегии и советники

Скальпинг стратегии Форекс

Скальперами называют трайдеров, заключающих сделки на несколько минут или даже секунд. Казалось бы, такая стратегия Форекс актуальна только в периоды серьезных штормов. Я готов показать, чем этот стиль торговли подкупил меня и как можно применять скальпинг на флете.

скальпинг форекс

Правила Форекс-скальпинга

В периоды относительно спокойного рынка про скальпинг (или пипсовку, как кому больше нравится) незаслуженно забывают. Вспоминаю про сделки с малым сроком экспирации или в периоды годовых отчетов и прогнозов, или в моменты проведения крупных политических встреч, когда биржи оживают. Это решение, несомненно имеющее рациональное зерно, лишает серьезных доходов: затяжные периоды горизонтального коридора вылетают из рабочего графика. Я готов доказать, что для любого периода найдется Форекс-стратегия из категории скальпинговых (пипсовых).

Торговля криптовалютой

Страница брокера | Попробовать демо-счет

Для получения прибыли на скальпинг-стратегиях Форекс нужен скачок или, хотя бы, ярко выраженный тренд, период высокой волатильности. Где его взять, если график уходит в глубокую горизонталь?

Варианты есть:

• Смена таймфрейма на более короткий. Те периоды, которые на глобальном графике смотрятся горизонталью, на коротком превращаются в пики и каньоны.
  • Выход на рынок за 30-60 минут до публикации важных новостей. Найти экономический календарь с акцентами на принципиальных датах и часах несложно.
  • Работа в периоды открытия бирж. Расписание торговых сессий также есть в сети: глобальные рывки сопровождают первые полчаса после начала работы и последний час до ухода «в спячку».
  • Выбор «бодрого» актива. Любители экстрима могут попробовать работать с криптовалютами: эти позиции в спокойном характере торгов не заподозришь. Зато и заработать с Форекс стратегиями можно даже при минимальном кредитном плече. Тем более, долгосрочное инвестирование в биткоин многие категорически не приемлют.

Главное, что надо помнить, решив работать с Форекс-стратегиями на 3-15 минутных таймфреймах: никакого «авось». Даже минимальный рывок может свести все задуманное к нулю. Вход в сделку должен быть просчитан и подкреплен советами индикаторов.

Рабочие инструменты для скальпинга форекс

Стратегий для Форекс, которые можно смело к пипсовым могу назвать десятка два: от торговли по новостям до анализа паттернов свечного графика. В зависимости от того. какая скальпинг стратегия для выбрана, подбирается и инструмент. Но есть одна тонкость, которая меня уберегла от серьезных сливов: разворачивая индикатор на минутном таймфрейме, как оптимальный для пятиминуток и пяинадцаиминуток, я параллельно развертываю аналогичный советник на 10 и 30 минут. Это помогает отличить явные шумы от тренда, ведь пик, принятый за отскок, может оказаться секундным. Индикаторы с перерисовкой меня не устраивают по понятным причинам.

Лично мне реализовывать скальпинг стратегии Форекс помогают следующие инструменты:

• Японский свечной график;
  • Выведенный ниже стохастик;
  • Прорисованные уровни поддержки и сопротивления.

Моя любимая скальпинг-стратегия

Меня скальпинг привлек возможностью за день открывать и закрывать до трех десятков контрактов. По Стохастику, ориентируясь на пересечения в зоне перекупленности и перепроданности, я закрываю в прибыль до 80% пипсовых сделок. Минус — необходимость проводить много времени за компьютером.

Постепенно уходя на среднесрочные сделки, я сделал тот стиль торговли дополнительным. Постоянно пользуюсь проверенной и 100% беспроигрышной стратегией, которую для себя называю “Свадьбой в Малиновке”. Помните героя, который моментально сориентировался в обстановке и “переобувался” на ходу?

Суть стратегии свадьбы:

• Ориентируясь на календарь Форекс-новостей готовлюсь к заключению сделки.
  • В момент, когда рынок «застывает» в ожидании известия (2-5 минут до выхода новости) открываю 2 сделки противоположных направлениях.
  • Как только событие объявлено, рынок формирует яркий и очень активный тренд. В зависимости от предсказуемости сказанного график может уйти даже вертикально вверх.
  • Как только становится понятным направление тренда, заведомо убыточную сделку я закрываю. Комиссия гарантированно окупится.
  • Как только тренд становится более пологим (15-20 минут после новости), я закрываю и вторую сделку.

Отработав эту стратегию Форекс в 3-4 «подхода» по 15 минут в день, можно заработать больше, чем за всю торговую сессию на среднесрочных контрактах. Попробуйте сами хоть на демо-счете и поделитесь своими результатами в комментариях.